01/07/2021 — Maison de la Radio, 20h

Orchestre National de France

Augusta Holmès : La Nuit et l’Amour, interlude de l’ode symphonique « Ludus pro Patria »
Mel Bonis: Femmes de légende
Marie Jaël : Concerto pour violoncelle
Charlotte Sohy : Symphonie « Grande Guerre »

28/05/2021 — Opéra Grand Avignon, 20h30

Orchestre National Avignon-Provence

« Hommages »

Arvo Pärt : Wenn Bach Bienen geüchtet hätte
Camille Saint-Saëns : Concerto n° 5 pour piano et orchestre
Felix Mendelssohn : Symphonie Réformation

Soliste : Nicolas Angelich

04/05/2021 — Maison de quartier Fontaine du Bac, 13h et 18h30

Orchestre National d'Auvergne

« Bacewicz, Tabakova»

Grażyna Bacewicz : Concerto pour orchestre à cordes

Dobrinka Tabakova : Fantasie homage to Schubert pour orchestre à cordes

27/04/2021 — Opéra Grand Avignon

Orchestre National Avignon-Provence

WA Mozart : Don Giovanni

Mise en scène Frédéric Roëls

28/03/2021 — Salle des concerts, Cité de la musique

Orchestre Idomeneo

Carl Nielsen : Aladdin (Suite)

19/12/2020 — Maison de la Radio, Studio 104

Orchestre Philharmonique de Radio France

Le roman d’Ernest et Céléstine, Daniel Pennac

05/12/2020 — Diffusé sur YouTube

Orchestre National Avignon-Provence

« Révisiter »

Joseph Haydn : Ouverture « Isola disabitata »
Piotr Illich Tchaïkovski : Andante cantabile op.11 pour violoncelle et orchestre
Piotr Illich Tchaïkovski : Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre
Joseph Haydn : Symphonie n° 65
Serguei Prokofiev : Symphonie n°1

Soliste : Antonio Meneses

05/06/2020 — Villeparisis

Orchestre National d'Ile-de-France

Stravinsky : Concerto Dumbarton Oaks
Jean-François Alexandre : Les Animaux malades de la peste. L’Avare qui a perdu son trésor
Lucian-Cristofor Tugui : Le Lièvre et la Tortue. Le Coq et le Renard
Alexandros Markeas : Le Renard, le Loup et le Cheval. Le Petit Poisson et le Pêcheur
Suzanne Giraud : Fables (méli-mélo)

14/01/2020 — Auditorium Jean-Pierre Dautel

Orchestre de Caen

Wagner : Wesendonck Lieder
Schubert : Symphonie n°4

27/10/2019 — Steintor – Varieté Halle

Staatskapelle Halle

Haydn : Ouverture de L‘Isola Disabitata
Haydn : Symphonie n°104
Suk : Meditation über den alttschechischen Choral St. Wenzeslaus op. 35a
Dvorak : Biblische Lieder op. 99

04/10/2019 — Maison de la Radio

Orchestre National de France

Concert Fiction sur le Moby Dick d’Herman Melville

24/09/2019 — Salle Gaveau

Orchestre Idomeneo

Mozart  : Ouverture La finta Giardiniera

Chopin : Concert pour piano n° 2 en fa mineur       

Mozart : Symphonie n°40

21/09/2019 — Eglise d'Auvers-sur-Oise

Orchestre Idomeneo

Mozart : Airs de concert et extraits de la Flûte Enchantée et de Don Giovanni
Mozart : Symphonie n°40

01/09/2019 — Innenhof des Hamburger Rathauses

Hamburg Symphoniker

Haydn : Trompetenkonzert Es-Dur Hob VIIe:1
Dvořák : Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88

21/08/2019 — Linder Auditorium, Johannesburg

Johannesburg Philharmonic Orchestra

Tchaikovsky : Capriccio Italien, Op. 45
Liszt : Concerto pour piano n°1
Franck : Symphonie en ré mineur