Orchestre National Avignon-Provence

Théâtre Benoît-XII, Avignon

“Occhiolino musicale”

Cimarosa : Ouverture “Matrimonio segreto”
Mercadante : Concerto pour flute
Rossini : Bruschino
Boccherini : Minuet String Quartet
Boccherini : Symphonie n°6

Soliste : Yaeram Park

Voir sur www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 8.30 PM

“Énergique ou poétique”

Wolfang Amadeus Mozart : Ouverture « Les Noces de Figaro »
Sergueï Prokofiev : Concerto n° 2 pour violon et orchestre
Charles Gounod: Symphonie n° 1

Soloist : Taï Murray

See on  www.orchestre-avignon.com

Orchestre Idomeneo

Théatre Claude Debussy Maisons-Alfort, 8.45 PM

Chant russe (traditionnel)
Lutoslawsky : Grave
Bartok : Danses roumaines
Bloch : Scènes extraites de Jewish life
Prokofiev : Le champs des morts
Tchaïkovsky – Variations sur un thème Rococo

Soloist : Sonia Wieder-Atherton

See on www.theatredemaisons-alfort.org

Orchestre Idomeneo

Théâtre du Vésinet, 8.45PM

Idem

See on www.vesinet.org

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 8.30 PM

« Révisiter »

Joseph Haydn : Ouverture « Isola disabitata »
Piotr Illich Tchaïkovski : Andante cantabile op.11 pour violoncelle et orchestre
Piotr Illich Tchaïkovski : Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre
Joseph Haydn : Symphonie n° 65
Serguei Prokofiev : Symphonie n°1

Soloist : Antonio Meneses

See on  www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Grand théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Idem

See on www.lestheatres.net

Orchestre National Avignon-Provence

Scène nationale la Garance, Cavaillon

Idem

See on www.lagarance.com

Orchestre Philharmonique de Radio France

Maison de la Radio – Studio 104, 5 PM and 8.30 PM

Les aventure de Pinocchio, d’après Carlo Collodi

See on www.maisondelaradio.fr

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 20h30

“Con brio”

Sophie Gail : Ouverture de la « sérénade »
Wolfgang Amadeus Mozart : Double concerto pour piano, violon et orchestre
Ludwig van Beethoven : Symphonie n°2

Soloists : Cordelia Palm (violon), Didier Castell-Jacomin (piano)

See on www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Scène nationale le Cratère, Alès 8.30 PM

“Grandiose”

Édith Canat de Chizy : La ligne d’Ombre
Piotr Illich Tchaïkovski : Concerto n°1 pour piano et orchestre
Franz Schubert : Symphonie n°9 en do majeur

Soliste : Daniel Kharitonov

See on www.lecratere.fr

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 8.30 PM

Idem

See on  www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Apt

Idem

Orchestre Idomeneo

Salle des concerts, Cité de la musique 11 AM

Carl Nielsen : Aladdin (Suite)

See on www.philharmoniedeparis.fr

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon

Mozart : Don Giovanni

See on www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 8.30 PM

“Hommages”

Arvo Pärt : Wenn Bach Bienen geüchtet hätte
Camille Saint-Saëns : Concerto n° 5 pour piano et orchestre
Felix Mendelssohn : Symphonie Réformation

Soloist : Nicolas Angelich

See on www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Scène Nationale Les Salins, Martigues 7 pm

Idem

See on www.les-salins.net

Orchestre National de France

Maison de la Radio, 8 PM

Augusta Holmès : La Nuit et l’Amour, interlude de l’ode symphonique « Ludus pro Patria »
Mel Bonis: Femmes de légende
Marie Jaël : Concerto pour violoncelle
Charlotte Sohy : Symphonie « Grande Guerre »

See on www.maisondelaradio.fr

Past concerts

Orchestre Régional Avignon-Provence

Saze

“Haydn et Compagnie”

Richard Dubugnon : Es Muss Sein – Hommage à Betthoven
Joseph Haydn : Symphonie n°104Lutoslawsky : Grave
WA Mozart :Concerto pour violon n°5

Soloist : Cordelia Palm

See on www.orchestre-avignon.com

Orchestre National d’Ile-de-France 🗓

Villeparisis, 8PM

Stravinsky : Concerto Dumbarton Oaks
Jean-François Alexandre : Les Animaux malades de la peste. L’Avare qui a perdu son trésor
Lucian-Cristofor Tugui : Le Lièvre et la Tortue. Le Coq et le Renard
Alexandros Markeas : Le Renard, le Loup et le Cheval. Le Petit Poisson et le Pêcheur
Suzanne Giraud : Fables (méli-mélo)

See on www.orchestre-ile.com

Orchestre National d’Ile-de-France 🗓

Philharmonie de Paris, 5.30PM

Idem

See on www.philharmoniedeparis.fr

Orchestre National d’Ile-de-France 🗓

Villepinte, 8PM

Idem

See on www.orchestre-ile.com

Orchestre Régional Avignon-Provence 🗓

Marseille, 6PM

Philip Glass : Façades
Beethoven : Symphony n°7
Mehul : Symphony n°3
Britten : Simple Symphony

Orchestre Régional Avignon-Provence 🗓

Manosque, 6PM

Idem

Orchestre Régional Avignon-Provence 🗓

Cavaillon, 6.30PM

Idem

Orchestre de Caen 🗓

Auditorium Jean-Pierre Dautel, 8PM

Wagner : Wesendonck Lieder
Schubert : Symphony n°4

Staatskapelle Halle 🗓

Steintor – Varieté Halle, 4PM

Haydn : Isola Disabitata. Overture
Haydn : Symphony n°104
Suk : Meditation on an old Bohemian Chorale, “St. Wenceslas”
Dvorak : Biblische Lieder op. 99

See on www.buehnen-halle.de

Orchestre National de France 🗓

Maison de la Radio, 2.30PM

Concert about Herman Melville’s Moby Dick

See on www.maisondelaradio.fr

Orchestre National de France 🗓

Maison de la Radio, 8PM

Idem

Orchestre National de France 🗓

Maison de la Radio, 11AM

Idem

Orchestre Idomeneo

Salle Gaveau, 8PM

Mozart  : Ouverture La finta Giardiniera
Chopin : Piano Concerto n° 2       
Mozart : Symphony n°40

 

See on www.sallegaveau.com

Orchestre Idomeneo 🗓

Eglise d’Auvers-sur-Oise. 9PM

Mozart : Arias
Mozart : Symphony n°40

Hamburg Symphoniker 🗓

Innenhof des Hamburger Rathauses, 6PM

Haydn : Trompetenkonzert Es-Dur Hob VIIe:1
Dvořák : Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88

See on www.symphonikerhamburg.de

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 7.30 PM

Tchaikovsky : Capriccio Italien, Op. 45
Liszt : Piano Concerto No. 1 in E-flat Major
Franck : Symphony in d minor

See on www.jpo.co.za

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 11AM

Idem

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 7.30 PM

Idem

Orchestre Régional Avignon-Provence 🗓

Espace Jean Giono, Apt, 9.30PM. Festival Les Musicales du Luberon

Beethoven : Egmont
Brahms : Double Concerto
Beethoven : Symphony n°5

See on www.musicalesluberon.fr

Orchestre National de Lyon 🗓

Bernstein : Candide Overture
Li Haun-Zhi : Spring Festival Overture
Kats-Chernin : Big Rhap (fragment)
Smetana : Dance of the Comedians from the Bartered Bride
Bernstein : Mambo from West Side Story
Elgar : Pomp and Circumstance no.1

Orchestre Victor Hugo Franche-Comté Besançon 🗓

KURSAAL – LES 2 SCÈNES – Scène nationale de Besançon, 8PM

Fanny Mendelssohn : Overture
Clara Schumann : Piano’s concerto
Charlotte Sohy : Symphonie de guerre

See on www.ovhfc.com

Orchestre Idomeneo 🗓

Cité de la Musique, Philharmonie 1, 14h30

Educational Concert Sl’Aimons le Baroque

See on www.philharmoniedeparis.fr

Orchestre Idomeneo 🗓

Sèvres, Espace Loisirs, 8.45PM

W.F. Bach : Symphony FK67
D. Scarlatti : Salve Regina
G.B. Pergolesi : Stabat Mater

See on www.concertsdemarivel.com

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 8PM

Edvard Grieg : Peer Gynt Suite No.1
Maurice Ravel : Concerto for Piano in G major
Antonin Dvorak : Symphony No. 8 in G major

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 8PM

Idem

Orchestre National de France 🗓

Maison de Radio France, 3PM

Soundtracks for Charlie Chaplin’s films

See on www.maisondelaradio.fr

Orchestre National de France 🗓

Maison de Radio France, 11AM

Soundtracks for Charlie Chaplin’s films

See on www.maisondelaradio.fr

National Chamber Orchestra of Armenia 🗓

Komitas Chamber Music Hall, Erevan, 7PM

Villa-Lobos : Bacchiana Brasileira n°4. Preludio
J.S. Bach : Art of Fugue. Contrapunctus n°4
Mahler: Symphony n°5, Adagietto
Bruch : Kol Nidrei
Mozart : Divertimento K.136

Orchestre Idomeneo 🗓

Église Notre Dame de Taverny, 5PM

W.F. Bach – Symphony FK67
D. Scarlatti – Salve Regina
G.B. Pergolesi – Stabat Mater

See on www.automnemusicaltaverny.com

Zurich Chamber Players 🗓

Zurich, Tonhalle Maag, 7.30PM

Schumann : Genoveva
Tchaikovsky : Piano Concerto n°1
Mendelssohn : Symphony n°5 Reformation

Zurich Chamber Players 🗓

Geneve, Théâtre du Leman, 7.30PM

Schumann : Genoveva
Tchaikovsky : Piano Concerto n°1, soloist Alexander Ghindin
Mendelssohn : Symphony n°5 Reformation

Orchestre Colonne 🗓

Paris, Salle Wagram, 8PM

Camille Pepin : La Source D’Yggdrasil
Mendelssohn : Symphony n°4
Bizet : L’Arlesienne, suites n°1 and 2

See on www.orchestrecolonne.fr

Orchestre Colonne 🗓

Paris, Salle Wagram, 11.30AM

Idem

Orchestre Colonne 🗓

Paris, Salle Wagram, 10AM

Idem

Zurich Chamber Players 🗓

Zurich, Kirche St.Peter, 7.30PM

Mendelssohn :  Overture The Hebrides
Beethoven : Piano Concerto n°5
Schubert : Symphony n°3

See on www.zurichchamberplayers.jimdo.com

Zurich Chamber Players 🗓

Zurich, Tonhalle Maag, 7.30PM

Idem

Orchestre Idomeneo 🗓

Église Notre Dame du Sacré-Cœur de Charentonneau, Maisons-Alfort, 8.30PM

W.F. Bach : Symphony FK67
D. Scarlatti : Salve Regina
G.B. Pergolesi : Stabat Mater

Orchestre Idomeneo 🗓

Théâtre du Vesinet, 8.45PM

Idem

Orchestre Idomeneo

Private Concert, Paris

Idem

Orchestre de Bretagne 🗓

Rennes, Couvent des Jacobins, 8PM

Mozart : Don Giovanni, overture
Mozart : Sinfonia Concertante for violin and alto (2nd mvt)
Mozart : Symphony n°25
Chostakovitch : New Babylone suite
Korngold : Violin Concerto op.35. Soloist : Laurent Korcia

See on www.o-s-b.fr.fr

Orchestre de Bretagne 🗓

Rennes, Couvent des Jacobins, 8PM

Idem

Orchestre Idomeneo 🗓

Paris, Théâtre du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris (75009, 2 bis rue du Conservatoire) 20h30

Idem (soloist for Mendelssohn : Nicolas Dautricourt)

See on www.orchestreidomeneo.com

Orchestre Idomeneo 🗓

Auditorium de Vincennes (Festival Prima la Musica). 8.30PM

Richard Dubugnon : Caprice IV “Es muss sein !” (World Premiere)
Mendelssohn : Violin Concerto in E minor (soliste : Hugues Borsarello)
Beethoven : Symphony n°7

See on www.primalamusica.fr

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín 🗓

Buenos Aires

Idem

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín 🗓

Buenos Aires

Mendelssohn : Overture Ruy Blas
Weber : Piano Concerto n°1
Brahms : Symphony n°2

Opera de Limoges 🗓

Opera de Limoges, 8PM

Sally Gallet : De cendre et d’or

Opera de Limoges 🗓

Opera de Limoges, 2.30PM

Sally Gallet : De cendre et d’or

Opera de Limoges 🗓

Opera de Limoges, 2.30PM

Sally Gallet : De cendre et d’or

See on www.operalimoges.fr

Orchestre Demos 🗓

La Philharmonie de Paris, Grande Salle Pierre Boulez, 4PM

Orchestre Colonne. Elections Radio Classique 2017 🗓

Paris, Salle Wagram, 7PM

Brahms : Symphony n°3, 3rd mvt

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia 🗓

Bogota, Auditorio Mario Laserna, 5PM

Haydn : Overture « L’isola Disabitata »
Walton : Viola Concerto
Schubert : Symphony n°5

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia 🗓

Bogota, Auditorio Fabio Lozano, 7.30PM

Mendelssohn : Overture Ruy Blas
Saint-Saëns : Piano Concerto n°2
Dvořák : Symphony n°9 “From the New World”

Orchestre des Pays de Savoie 🗓

Gland (Switzerland), Théâtre, 5PM

Idem

Orchestre des Pays de Savoie 🗓

Albertville, Dôme Théâtre, 8PM

Idem

Orchestre des Pays de Savoie 🗓

Seynod, Auditorium, 8.30PM

Adams : Shaker Loops
Mahler : Symphony n°10, Adagio
Tchaikovski : Serenade for strings

See on www.orchestrepayssavoie.com

Orchestre National de Lille 🗓

Lille, Auditorium du Nouveau Siècle, 4PM

Idem

Orchestre National de Lille 🗓

Lille, Auditorium du Nouveau Siècle, 2.30PM

Moncayo : Huapango
Moncayo : Sinfonietta
Ayala Perez : Tribu
Revueltas : La Noche de los Mayas, Noche de Jaranas
Marquez : Danzon n°2

See on www.onlille.com

Orchestre Idomeneo 🗓

Théâtre Pierre Fresnay d’Ermont, 8.30PM

Pur Mozart

Orchestre de l’Opéra de Rouen 🗓

Rouen, 8PM

Idem

Orchestre de l’Opéra de Rouen 🗓

Rouen, 8PM

Idem

Orchestre de l’Opéra de Rouen 🗓

Rouen, 8PM

Mozart, Stravinsky, Ravel, Haydn, Bach, Dvorak, Rossini

 

See on www.operaderouen.fr

Orchestre Idomeneo 🗓

Church of Auvers-sur-Oise, 9PM

Pure Mozart, Idem

Orchestre Idomeneo 🗓

Festival de Sully et du Loiret

Ferrières-en-Gâtinais (Abbatiale Saint-Pierre Saint-Paul), 8.30PM

Program Pure Mozart

Overture “La finta Giardinera“

Symphony n°29

Aria  “Ah se in ciel benigne stelle” and “Vorrei spiegarvi O Dio”

Coronation Mass: “Agnus Dei“

Divertimento K 136 Allegro – Andante

Aria “Or Sai chi l’onore“ – Donna Anna / Don Giovanni

Aria n°4, “O zittre nicht, mein lieber Sohn“ – Königin der Nacht / Magic Flute

Divertimento K 136 Andante

Air n°14, “Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen“ – Königin der Nacht / Magic Flute

Soprano : Julia Knecht

 

See on www.festival-sully.fr

Orchestre Lamoureux 🗓

Théâtre des Champs-Elysées, Paris, 17h

Pierre Thilloy : Khojaly 613
Dimitri Chostakovitch : Concerto n°1 for Cello
Carl Orff : Carmina Burana

Michel Onfray : Philosopher
Sabina Rakcheyeva : Violon
Kinan Azmeh : Clarinet
Camille Thomas : Cello
Valérie Yeng-Seng : Soprano
Serge Goubioud : Tenor
Christian Helmer : Baritone

Choeur Lamoureux, direction Patrick Marco

See on www.orchestrelamoureux.com

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 14h

Matteo Francheschini : Milo et Maya (Opera)

Stage director : Caroline Leboutte

Milo : Carlos Natale
Maya : Sabine Revault d’Allonnes
Gian Gianni : Kevin Amiel
Wang Fei : Benjamin Mayenobe
Tarik : Jean Vendassi
Signora Sharma : Majdouline Zerari

Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie

 
See on www.operaderouen.fr

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 20h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 20h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 16h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 10h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 14h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 10h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 14h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 10h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 14h

Idem

Orchestre Idomeneo 🗓

Vincennes, Auditorium, 20h30

Pure Mozart, Idem

See on www.primalamusica.fr

Orchestre Idomeneo 🗓

Le Vesinet, Théâtre, 20h45

Pure Mozart, Idem

See on www.vesinet.org

Orchestre Idomeneo 🗓

Maisons-Alfort, Théâtre, 20h30

Program Pure Mozart

.Cosi fan Tutte : Overture

.Aria « Voi avete un cor fedele » K. 217

.Don Giovanni : – Recitativo Don Ottavio Son morta ! and Aria Or Sai chi l’onore (Donna Anna)
– Recitativo and Rondo Non mi dir (Donna Anna)

.Divertimento K 136 : Allegro

.Le Nozze di Figaro : Recitativo and Aria Guinse alfin il momento (Susanna)

.The Macig Flute : – Aria O zittre nicht, mein lieber Sohn (Queen of the Night)
– Marcia
– Aria Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Queen of the Night)

.Symphony n°41 Jupiter  

Soloist : Julia Knecht

See on www.theatredemaisons-alfort.org

Orchestre Idomeneo 🗓

Créteil, Cathédrale, 18h30 (Inauguration of the New Cathedral)

Richard Dubugnon : Te Deum Tous les chemins de Dieu vivant (World Premiere)

Dorothée Perreau, soprano
Thomas Dolié, baritone
Angèle Dionnau, organ
Quatuor Puls
Choeur Emelthée (dir. Marie-Laure Teissèdre)

See on www.richarddubugnon.com
See on www.creteilcathedrale.fr