Orchestre National Avignon-Provence

Théâtre Benoît-XII, Avignon

« Occhiolino musicale »

Cimarosa : Ouverture « Matrimonio segreto »
Mercadante : Concerto pour flute
Rossini : Bruschino
Boccherini : Minuet String Quartet
Boccherini : Symphonie n°6

Soliste : Yaeram Park

Voir sur www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 20h30

« Énergique ou poétique »

Wolfang Amadeus Mozart : Ouverture « Les Noces de Figaro »
Sergueï Prokofiev : Concerto n° 2 pour violon et orchestre
Charles Gounod : Symphonie n° 1

Soliste : Taï Murray

Voir sur  www.orchestre-avignon.com

Orchestre Idomeneo

Théatre Claude Debussy Maisons-Alfort, 20h45

Chant russe (traditionnel)
Lutoslawsky : Grave
Bartok : Danses roumaines
Bloch : Scènes extraites de Jewish life
Prokofiev : Le champs des morts
Tchaïkovsky – Variations sur un thème Rococo

Soliste : Sonia Wieder-Atherton

Voir sur www.theatredemaisons-alfort.org

Orchestre Idomeneo

Théâtre du Vésinet, 20h45

Idem

Voir sur www.vesinet.org

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 20h30

« Révisiter »

Joseph Haydn : Ouverture « Isola disabitata »
Piotr Illich Tchaïkovski : Andante cantabile op.11 pour violoncelle et orchestre
Piotr Illich Tchaïkovski : Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre
Joseph Haydn : Symphonie n° 65
Serguei Prokofiev : Symphonie n°1

Soliste : Antonio Meneses

Voir sur  www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Grand théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Idem

Voir sur www.lestheatres.net

Orchestre National Avignon-Provence

Scène nationale la Garance, Cavaillon

Idem

Voir sur www.lagarance.com

Orchestre Philharmonique de Radio France

Maison de la Radio – Studio 104, 17h et 20h30

Les aventure de Pinocchio, d’après Carlo Collodi

Voir sur www.maisondelaradio.fr

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 20h30

« Con brio »

Sophie Gail : Ouverture de la « sérénade »
Wolfgang Amadeus Mozart : Double concerto pour piano, violon et orchestre
Ludwig van Beethoven : Symphonie n°2

Solistes : Cordelia Palm (violon), Didier Castell-Jacomin (piano)

Voir sur  www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Scène nationale le Cratère, Alès 20h30

« Grandiose »

Édith Canat de Chizy : La ligne d’Ombre
Piotr Illich Tchaïkovski : Concerto n°1 pour piano et orchestre
Franz Schubert : Symphonie n°9 en do majeur

Soliste : Daniel Kharitonov

Voir sur www.lecratere.fr

Orchestre National Avignon-Provence

Apt

Idem

Orchestre Idomeneo

Salle des concerts, Cité de la musique 11h

Carl Nielsen : Aladdin (Suite)

Voir sur www.philharmoniedeparis.fr

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon

Mozart : Don Giovanni

Voir sur www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 20h30

« Hommages »

Arvo Pärt : Wenn Bach Bienen geüchtet hätte
Camille Saint-Saëns : Concerto n° 5 pour piano et orchestre
Felix Mendelssohn : Symphonie Réformation

Soliste : Nicolas Angelich

Voir sur  www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Scène Nationale Les Salins, Martigues 19h

Idem

Voir sur www.les-salins.net

Orchestre National de France

Maison de la Radio, 20h

Augusta Holmès : La Nuit et l’Amour, interlude de l’ode symphonique « Ludus pro Patria »
Mel Bonis: Femmes de légende
Marie Jaël : Concerto pour violoncelle
Charlotte Sohy : Symphonie « Grande Guerre »

Voir sur www.maisondelaradio.fr

Concerts passés

Orchestre Régional Avignon-Provence

Saze

« Haydn et Compagnie »

Richard Dubugnon : Es Muss Sein – Hommage à Betthoven
Joseph Haydn : Symphonie n°104Lutoslawsky : Grave
WA Mozart :Concerto pour violon n°5

Soliste : Cordelia Palm

Voir sur www.orchestre-avignon.com

Orchestre National d’Ile-de-France 🗓

Villeparisis, 20h

Stravinsky : Concerto Dumbarton Oaks
Jean-François Alexandre : Les Animaux malades de la peste. L’Avare qui a perdu son trésor
Lucian-Cristofor Tugui : Le Lièvre et la Tortue. Le Coq et le Renard
Alexandros Markeas : Le Renard, le Loup et le Cheval. Le Petit Poisson et le Pêcheur
Suzanne Giraud : Fables (méli-mélo)

Voir sur www.orchestre-ile.com

Orchestre National d’Ile-de-France 🗓

Villepinte, 20h

Idem

Voir sur www.orchestre-ile.com

Orchestre Régional Avignon-Provence 🗓

Marseille, 18h

Philip Glass : Façades
Beethoven : Symphonie n°7
Mehul : Symphonie n°3
Britten : Simple Symphony

 

Orchestre Régional Avignon-Provence 🗓

Manosque, 18h

Idem

Orchestre Régional Avignon-Provence 🗓

Cavaillon, 18h30

Idem

Orchestre de Caen 🗓

Auditorium Jean-Pierre Dautel, 20h

Wagner : Wesendonck Lieder
Schubert : Symphonie n°4

Staatskapelle Halle 🗓

Steintor – Varieté Halle, 16h

Haydn : Ouverture de L‘Isola Disabitata
Haydn : Symphonie n°104
Suk : Meditation über den alttschechischen Choral St. Wenzeslaus op. 35a
Dvorak : Biblische Lieder op. 99

Voir sur www.buehnen-halle.de

Orchestre National de France 🗓

Maison de la Radio, 14h30

Concert Fiction sur le Moby Dick d’Herman Melville

Voir sur www.maisondelaradio.fr

Orchestre National de France 🗓

Maison de la Radio, 20h

Idem

Orchestre National de France 🗓

Maison de la Radio, 11h

Idem

Orchestre Idomeneo

Salle Gaveau, 20h

Mozart  : Ouverture La finta Giardiniera
Chopin : Concert pour piano n° 2 en fa mineur       
Mozart : Symphonie n°40

 

Voir sur www.sallegaveau.com

Orchestre Idomeneo 🗓

Eglise d’Auvers-sur-Oise. 21h

Mozart : Airs de concert et extraits de la Flûte Enchantée et de Don Giovanni
Mozart : Symphonie n°40

Hamburg Symphoniker 🗓

Innenhof des Hamburger Rathauses, 18h

Haydn : Trompetenkonzert Es-Dur Hob VIIe:1
Dvořák : Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Voir sur www.symphonikerhamburg.de

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 19H30

Tchaikovsky : Capriccio Italien, Op. 45
Liszt : Concerto pour piano n°1
Franck : Symphonie en ré mineur

Voir sur www.jpo.co.za

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 11h

Idem

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 19H30

Idem

Orchestre Régional Avignon-Provence 🗓

Espace Jean Giono, Apt, 21h30. Festival Les Musicales du Luberon

Beethoven : Egmont
Brahms : Double Concerto
Beethoven : Symphonie n°5

Voir sur www.musicalesluberon.fr

Orchestre National de Lyon 🗓

Bernstein : Ouverture de Candide
Li Haun-Zhi : Spring Festival Overture
Kats-Chernin : Big Rhap (fragment)
Smetana : Danse des Comédiens de la Fiancée Vendue
Bernstein : Mambo de West Side Story
Elgar : Pomp and Circumstance no.1

Orchestre Victor Hugo Franche-Comté Besançon 🗓

KURSAAL – LES 2 SCÈNES – Scène nationale de Besançon, 20h

Fanny Mendelssohn : Ouverture en ut
Clara Schumann : Concerto pour piano
Charlotte Sohy : Symphonie de guerre

Voir sur www.ovhfc.com

Orchestre Idomeneo 🗓

Cité de la Musique, Philharmonie 1, 14h30

Concert Éducatif Sl’Aimons le Baroque

Voir sur www.philharmoniedeparis.fr

Orchestre Idomeneo 🗓

Sèvres, Espace Loisirs, 20h45

W.F. Bach : Symphonie FK67
D. Scarlatti : Salve Regina
G.B. Pergolesi : Stabat Mater

Voir sur www.concertsdemarivel.com

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 20h

Edvard Grieg : Peer Gynt Suite N°1
Maurice Ravel : Concerto pour Piano en Sol
Antonin Dvorak : Symphonie N°8

Johannesburg Philharmonic Orchestra 🗓

Linder Auditorium, Johannesburg, 20h

Idem

Orchestre National de France 🗓

Maison de Radio France, 15h

Musiques de films de Charlie Chaplin

Voir sur www.maisondelaradio.fr

Orchestre National de France 🗓

Maison de Radio France, 11h

Musiques de films de Charlie Chaplin

Voir sur www.maisondelaradio.fr

Orchestre National de Chambre d’Arménie 🗓

Komitas Chamber Music Hall, Erevan, 19h

Villa-Lobos : Bacchiana Brasileira n°4. Preludio
J.S. Bach : Art of Fugue. Contrapunctus n°4
Mahler: Symphonie n°5, Adagietto
Bruch : Kol Nidrei
Mozart : Divertimento K.136

Orchestre Idomeneo 🗓

Église Notre Dame de Taverny, 17h

W.F. Bach – Symphonie en fa majeur FK67
D. Scarlatti – Salve Regina
G.B. Pergolesi – Stabat Mater

Voir sur www.automnemusicaltaverny.com

Zurich Chamber Players 🗓

Zurich, Tonhalle Maag, 19h30

Schumann : Genoveva
Tchaikovsky : Concerto n°1 pour piano
Mendelssohn : Symphonie n°5 Reformation

Zurich Chamber Players 🗓

Geneve, Théâtre du Leman, 19h30

Schumann : Genoveva
Tchaikovsky : Concerto pour piano n°1, soliste Alexander Ghindin
Mendelssohn : Symphonie n°5 Reformation

Orchestre Colonne 🗓

Paris, Salle Wagram, 20h

Camille Pepin : La Source D’Yggdrasil
Mendelssohn : Symphonie n°4
Bizet : L’Arlesienne, suites n°1 et 2

Voir sur www.orchestrecolonne.fr

Orchestre Colonne 🗓

Paris, Salle Wagram, 11h30

Idem

Orchestre Colonne 🗓

Paris, Salle Wagram, 10h

Idem

Zurich Chamber Players 🗓

Zurich, Kirche St.Peter, 7.30PM

Mendelssohn :  Ouverture Les Hebrides
Beethoven : Concerto pour piano n°5
Schubert : Symphonie n°3

Voir sur www.zurichchamberplayers.jimdo.com

Zurich Chamber Players 🗓

Zurich, Tonhalle Maag, 19h30

Idem

Orchestre Idomeneo 🗓

Église Notre Dame du Sacré-Cœur de Charentonneau, Maisons-Alfort, 20h30

W.F. Bach – Symphonie en fa majeur FK67
D. Scarlatti – Salve Regina
G.B. Pergolesi – Stabat Mater

Orchestre Idomeneo 🗓

Théâtre du Vesinet, 20h45

Idem

 

Orchestre Idomeneo

Concert Privé, Paris

Idem

Orchestre de Bretagne 🗓

Rennes, Couvent des Jacobins, 20h

Mozart : Don Giovanni, ouverture
Mozart : Symphonie Concertante pour violon, alto et orchestre (2ème mouvement)
Mozart : Symphonie n°25
Chostakovitch : La Nouvelle Babylone, suite d’orchestre
Korngold : Concerto pour violon en ré majeur op. 35. Soliste : Laurent Korcia

Voir sur www.o-s-b.fr.fr

Orchestre de Bretagne 🗓

Rennes, Couvent des Jacobins, 20h

Idem

Orchestre Idomeneo 🗓

Paris, Théâtre du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris (75009, 2 bis rue du Conservatoire) 20h30

Idem (soliste pour Mendelssohn : Nicolas Dautricourt)

Voir sur www.orchestreidomeneo.com

Orchestre Idomeneo 🗓

Auditorium de Vincennes (Festival Prima la Musica) 20h30

Richard Dubugnon : Caprice IV « Es muss sein ! » (Création Mondiale)
Mendelssohn : Concerto pour violon n°2 en mi mineur (soliste : Hugues Borsarello)
Beethoven : Symphonie n°7

Voir sur www.primalamusica.fr

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín 🗓

Buenos Aires

Idem

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín 🗓

Buenos Aires

Mendelssohn : Ouverture Ruy Blas
Weber : Concerto pour piano n°1
Brahms : Symphonie n°2

Opera de Limoges 🗓

Opera de Limoges, 20h

Sally Gallet : De cendre et d’or (création mondiale)

Opera de Limoges 🗓

Opera de Limoges, 14h30

Sally Gallet : De cendre et d’or (création mondiale)

Opera de Limoges 🗓

Opera de Limoges, 14h30

Sally Gallet : De cendre et d’or (création mondiale)

Voir sur www.operalimoges.fr

Orchestre Demos 🗓

La Philharmonie de Paris, Grande Salle Pierre Boulez, 16h

Orchestre Colonne. Elections Radio Classique 2017 🗓

Paris, Salle Wagram, 7PM

Brahms : Symphonie n°3, 3ème mouvement

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia 🗓

Bogota, Auditorio Mario Laserna, 17h

Haydn : Ouverture « L’isola Disabitata »
Walton : Concerto pour alto
Schubert : Symphonie n°5

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia 🗓

Bogota, Auditorio Fabio Lozano, 19h30

Mendelssohn : Ouverture Ruy Blas
Saint-Saëns : Concerto pour piano n°2
Dvořák : Symphonie n°9 « Du Nouveau Monde »

Orchestre des Pays de Savoie 🗓

Gland (Suisse), Théâtre, 17h

Idem

Orchestre des Pays de Savoie 🗓

Albertville, Dôme Théâtre, 20h

Idem

Orchestre des Pays de Savoie 🗓

Seynod, Auditorium, 20h30

Adams : Shaker Loops
Mahler : Symphonie n°10, Adagio
Tchaikovski : Sérénade pour cordes

Voir sur www.orchestrepayssavoie.com

Orchestre National de Lille 🗓

Lille, Auditorium du Nouveau Siècle, 16h

Idem

Orchestre National de Lille 🗓

Lille, Auditorium du Nouveau Siècle, 14h30

Moncayo : Huapango
Moncayo : Sinfonietta
Ayala Perez : Tribu
Revueltas : La Noche de los Mayas, Noche de Jaranas
Marquez : Danzon n°2

Voir sur www.onlille.com

Orchestre Idomeneo 🗓

Théâtre Pierre Fresnay d’Ermont, 20h30

Pur Mozart

Orchestre de l’Opéra de Rouen 🗓

Rouen, 20h

Idem

Orchestre de l’Opéra de Rouen 🗓

Rouen, 20h

Idem

Orchestre de l’Opéra de Rouen 🗓

Rouen, 20h

Concert présentation de la saison 2016/2017

Mozart, Stravinsky, Ravel, Haydn, Bach, Dvorak, Rossini

 

Voir sur www.operaderouen.fr

Orchestre Idomeneo 🗓

Eglise d’Auvers-sur-Oise, 21h

Pur Mozart, Idem

Orchestre Idomeneo 🗓

Festival de Sully et du Loiret

À Ferrières-en-Gâtinais (Abbatiale Saint-Pierre Saint-Paul), 20h30

Programme Pur Mozart

Ouverture “La finta Giardinera“

Symphonie n°29 en LA majeur

Airs de concert  « Ah se in ciel benigne stelle » « Vorrei spiegarvi O Dio »

Messe du couronnement : “Agnus Dei“

Divertimento K 136 Allegro – Andante

Air “Or Sai chi l’onore“ – Donna Anna / Extrait de Don Giovanni

Air n°4, “O zittre nicht, mein lieber Sohn“ – Königin der Nacht / Extrait de La Flûte Enchantée

Divertimento K 136 Andante

Air n°14, “Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen“ – Königin der Nacht / Extrait de La Flûte Enchantée

Soliste : Julia Knecht

 

Voir sur www.festival-sully.fr

Orchestre Lamoureux 🗓

Théâtre des Champs-Elysées, Paris, 17h

Pierre Thilloy : Khojaly 613
Dimitri Chostakovitch : Concerto pour violoncelle n°1
Carl Orff : Carmina Burana

Michel Onfray : Philosophe
Sabina Rakcheyeva : Violon
Kinan Azmeh : Clarinette
Camille Thomas : Violoncelle
Valérie Yeng-Seng : Soprano
Serge Goubioud : Ténor
Christian Helmer : Baryton

Choeur Lamoureux, direction Patrick Marco

Voir sur www.orchestrelamoureux.com

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 14h

Matteo Francheschini : Milo et Maya (Opéra)

Mise en scène : Caroline Leboutte

Milo : Carlos Natale
Maya : Sabine Revault d’Allonnes
Gian Gianni : Kevin Amiel
Wang Fei : Benjamin Mayenobe
Tarik : Jean Vendassi
Signora Sharma : Majdouline Zerari

Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie

 
Voir sur www.operaderouen.fr

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 20h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 20h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 16h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 10h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 14h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 10h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 14h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 10h

Idem

Opera de Rouen 🗓

Rouen, 14h

Idem

Orchestre Idomeneo 🗓

Vincennes, Auditorium, 20h30

Pur Mozart, Idem

Voir sur www.primalamusica.fr

Orchestre Idomeneo 🗓

Le Vesinet, Théâtre, 20h45

Pur Mozart, Idem

Voir sur www.vesinet.org

Orchestre Idomeneo 🗓

Maisons-Alfort, Théâtre, 20h30

Programme Pur Mozart

.Cosi fan Tutte : Ouverture

.Aria « Voi avete un cor fedele » K. 217

.Don Giovanni : – Recitativo Don Ottavio Son morta ! et Aria Or Sai chi l’onore (Donna Anna)
– Recitativo et Rondo Non mi dir (Donna Anna)

.Divertimento K 136 : Allegro

.Les Noces de Figaro : Recitativo et Aria Guinse alfin il momento (Susanna)

.La Flûte Enchantée : – Aria O zittre nicht, mein lieber Sohn (Reine de la Nuit)
– Marcia
– Aria Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Reine de la Nuit)

.Symphonie n°41 Jupiter  

Soliste : Julia Knecht

Voir sur www.theatredemaisons-alfort.org

Orchestre Idomeneo 🗓

Créteil, Cathédrale, 18h30 (Inauguration de la nouvelle Cathédrale)

Richard Dubugnon : Te Deum Tous les chemins de Dieu vivant (Création Mondiale)

Dorothée Perreau, soprano
Thomas Dolié, baritone
Angèle Dionnau, organ
Quatuor Puls
Choeur Emelthée (dir. Marie-Laure Teissèdre)

Voir sur www.richarddubugnon.com
Voir sur www.creteilcathedrale.fr