Orchestre Idomeneo

Théatre Claude Debussy Maisons-Alfort, 8.45 PM – POSTPONED

Chant russe (traditionnel)
Lutoslawsky : Grave
Bartok : Danses roumaines
Bloch : Scènes extraites de Jewish life
Prokofiev : Le champs des morts
Tchaïkovsky – Variations sur un thème Rococo

Soloist : Sonia Wieder-Atherton

See on www.theatredemaisons-alfort.org

Orchestre Idomeneo

Théâtre du Vésinet, 8.45PM – POSTPONED

Idem

See on www.vesinet.org

Orchestre National Avignon-Provence

Concert broadcasted on Saturday 5th December at 5 pm on Youtube

« Révisiter »

Joseph Haydn : Ouverture « Isola disabitata »
Piotr Illich Tchaïkovski : Andante cantabile op.11 pour violoncelle et orchestre
Piotr Illich Tchaïkovski : Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre
Joseph Haydn : Symphonie n° 65
Serguei Prokofiev : Symphonie n°1

Soloist : Antonio Meneses

See on  www.orchestre-avignon.com

Orchestre Philharmonique de Radio France

Maison de la Radio – Studio 104, 5 PM 

Le roman d’Ernest et Céléstine, Daniel Pennac

See on www.maisondelaradio.fr

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 20h30

“Con brio”

Sophie Gail : Ouverture de la « sérénade »
Wolfgang Amadeus Mozart : Double concerto pour piano, violon et orchestre
Ludwig van Beethoven : Symphonie n°2

Soloists : Cordelia Palm (violon), Didier Castell-Jacomin (piano)

See on www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Scène nationale le Cratère, Alès 8.30 PM

“Grandiose”

Édith Canat de Chizy : La ligne d’Ombre
Piotr Illich Tchaïkovski : Concerto n°1 pour piano et orchestre
Franz Schubert : Symphonie n°9 en do majeur

Soliste : Daniel Kharitonov

See on www.lecratere.fr

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 8.30 PM

Idem

See on  www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Apt

Idem

Orchestre Idomeneo

Salle des concerts, Cité de la musique 11 AM

Carl Nielsen : Aladdin (Suite)

See on www.philharmoniedeparis.fr

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon

Mozart : Don Giovanni

See on www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 8.30 PM

“Hommages”

Arvo Pärt : Wenn Bach Bienen geüchtet hätte
Camille Saint-Saëns : Concerto n° 5 pour piano et orchestre
Felix Mendelssohn : Symphonie Réformation

Soloist : Nicolas Angelich

See on www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Scène Nationale Les Salins, Martigues 7 pm

Idem

See on www.les-salins.net

Orchestre National de France

Maison de la Radio, 8 PM

Augusta Holmès : La Nuit et l’Amour, interlude de l’ode symphonique « Ludus pro Patria »
Mel Bonis: Femmes de légende
Marie Jaël : Concerto pour violoncelle
Charlotte Sohy : Symphonie « Grande Guerre »

See on www.maisondelaradio.fr

Past concerts

Orchestre National Avignon-Provence

Opéra Grand Avignon, 8.30 PM – CANCELLED

“Énergique ou poétique”

Wolfang Amadeus Mozart : Ouverture « Les Noces de Figaro »
Sergueï Prokofiev : Concerto n° 2 pour violon et orchestre
Charles Gounod: Symphonie n° 1

Soloist : Taï Murray

See on  www.orchestre-avignon.com

Orchestre National Avignon-Provence

Théâtre Benoît-XII, Avignon

“Occhiolino musicale”

Cimarosa : Ouverture “Matrimonio segreto”
Mercadante : Concerto pour flute
Rossini : Bruschino
Boccherini : Minuet String Quartet
Boccherini : Symphonie n°6

Soliste : Yaeram Park

Voir sur www.orchestre-avignon.com

Orchestre Régional Avignon-Provence

Saze

“Haydn et Compagnie”

Richard Dubugnon : Es Muss Sein – Hommage à Betthoven
Joseph Haydn : Symphonie n°104Lutoslawsky : Grave
WA Mozart :Concerto pour violon n°5

Soloist : Cordelia Palm

See on www.orchestre-avignon.com

Orchestre National d’Ile-de-France

Villeparisis, 8PM

Stravinsky : Concerto Dumbarton Oaks
Jean-François Alexandre : Les Animaux malades de la peste. L’Avare qui a perdu son trésor
Lucian-Cristofor Tugui : Le Lièvre et la Tortue. Le Coq et le Renard
Alexandros Markeas : Le Renard, le Loup et le Cheval. Le Petit Poisson et le Pêcheur
Suzanne Giraud : Fables (méli-mélo)

See on www.orchestre-ile.com

Orchestre National d’Ile-de-France

Villepinte, 8PM

Idem

See on www.orchestre-ile.com

Orchestre Régional Avignon-Provence

Marseille, 6PM

Philip Glass : Façades
Beethoven : Symphony n°7
Mehul : Symphony n°3
Britten : Simple Symphony

Orchestre Régional Avignon-Provence

Manosque, 6PM

Idem

Orchestre Régional Avignon-Provence

Cavaillon, 6.30PM

Idem

Orchestre de Caen

Auditorium Jean-Pierre Dautel, 8PM

Wagner : Wesendonck Lieder
Schubert : Symphony n°4

Staatskapelle Halle

Steintor – Varieté Halle, 4PM

Haydn : Isola Disabitata. Overture
Haydn : Symphony n°104
Suk : Meditation on an old Bohemian Chorale, “St. Wenceslas”
Dvorak : Biblische Lieder op. 99

See on www.buehnen-halle.de

Orchestre National de France

Maison de la Radio, 2.30PM

Concert about Herman Melville’s Moby Dick

See on www.maisondelaradio.fr

Orchestre National de France

Maison de la Radio, 8PM

Idem

Orchestre National de France

Maison de la Radio, 11AM

Idem

Orchestre Idomeneo

Salle Gaveau, 8PM

Mozart  : Ouverture La finta Giardiniera
Chopin : Piano Concerto n° 2       
Mozart : Symphony n°40

 

See on www.sallegaveau.com

Orchestre Idomeneo

Eglise d’Auvers-sur-Oise. 9PM

Mozart : Arias
Mozart : Symphony n°40

Hamburg Symphoniker

Innenhof des Hamburger Rathauses, 6PM

Haydn : Trompetenkonzert Es-Dur Hob VIIe:1
Dvořák : Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88

See on www.symphonikerhamburg.de

Johannesburg Philharmonic Orchestra

Linder Auditorium, Johannesburg, 7.30 PM

Tchaikovsky : Capriccio Italien, Op. 45
Liszt : Piano Concerto No. 1 in E-flat Major
Franck : Symphony in d minor

See on www.jpo.co.za

Johannesburg Philharmonic Orchestra

Linder Auditorium, Johannesburg, 11AM

Idem

Johannesburg Philharmonic Orchestra

Linder Auditorium, Johannesburg, 7.30 PM

Idem

Orchestre Régional Avignon-Provence

Espace Jean Giono, Apt, 9.30PM. Festival Les Musicales du Luberon

Beethoven : Egmont
Brahms : Double Concerto
Beethoven : Symphony n°5

See on www.musicalesluberon.fr

Orchestre National de Lyon

Bernstein : Candide Overture
Li Haun-Zhi : Spring Festival Overture
Kats-Chernin : Big Rhap (fragment)
Smetana : Dance of the Comedians from the Bartered Bride
Bernstein : Mambo from West Side Story
Elgar : Pomp and Circumstance no.1

Orchestre Victor Hugo Franche-Comté Besançon

KURSAAL – LES 2 SCÈNES – Scène nationale de Besançon, 8PM

Fanny Mendelssohn : Overture
Clara Schumann : Piano’s concerto
Charlotte Sohy : Symphonie de guerre

See on www.ovhfc.com

Orchestre Idomeneo

Cité de la Musique, Philharmonie 1, 14h30

Educational Concert Sl’Aimons le Baroque

See on www.philharmoniedeparis.fr

Orchestre Idomeneo

Sèvres, Espace Loisirs, 8.45PM

W.F. Bach : Symphony FK67
D. Scarlatti : Salve Regina
G.B. Pergolesi : Stabat Mater

See on www.concertsdemarivel.com

Johannesburg Philharmonic Orchestra

Linder Auditorium, Johannesburg, 8PM

Edvard Grieg : Peer Gynt Suite No.1
Maurice Ravel : Concerto for Piano in G major
Antonin Dvorak : Symphony No. 8 in G major

Johannesburg Philharmonic Orchestra

Linder Auditorium, Johannesburg, 8PM

Idem

Orchestre National de France

Maison de Radio France, 3PM

Soundtracks for Charlie Chaplin’s films

See on www.maisondelaradio.fr

Orchestre National de France

Maison de Radio France, 11AM

Soundtracks for Charlie Chaplin’s films

See on www.maisondelaradio.fr

National Chamber Orchestra of Armenia

Komitas Chamber Music Hall, Erevan, 7PM

Villa-Lobos : Bacchiana Brasileira n°4. Preludio
J.S. Bach : Art of Fugue. Contrapunctus n°4
Mahler: Symphony n°5, Adagietto
Bruch : Kol Nidrei
Mozart : Divertimento K.136

Orchestre Idomeneo

Église Notre Dame de Taverny, 5PM

W.F. Bach – Symphony FK67
D. Scarlatti – Salve Regina
G.B. Pergolesi – Stabat Mater

See on www.automnemusicaltaverny.com

Zurich Chamber Players

Zurich, Tonhalle Maag, 7.30PM

Schumann : Genoveva
Tchaikovsky : Piano Concerto n°1
Mendelssohn : Symphony n°5 Reformation

Zurich Chamber Players

Geneve, Théâtre du Leman, 7.30PM

Schumann : Genoveva
Tchaikovsky : Piano Concerto n°1, soloist Alexander Ghindin
Mendelssohn : Symphony n°5 Reformation

Orchestre Colonne

Paris, Salle Wagram, 8PM

Camille Pepin : La Source D’Yggdrasil
Mendelssohn : Symphony n°4
Bizet : L’Arlesienne, suites n°1 and 2

See on www.orchestrecolonne.fr

Orchestre Colonne

Paris, Salle Wagram, 11.30AM

Idem

Orchestre Colonne

Paris, Salle Wagram, 10AM

Idem

Zurich Chamber Players

Zurich, Kirche St.Peter, 7.30PM

Mendelssohn :  Overture The Hebrides
Beethoven : Piano Concerto n°5
Schubert : Symphony n°3

See on www.zurichchamberplayers.jimdo.com

Zurich Chamber Players

Zurich, Tonhalle Maag, 7.30PM

Idem

Orchestre Idomeneo

Église Notre Dame du Sacré-Cœur de Charentonneau, Maisons-Alfort, 8.30PM

W.F. Bach : Symphony FK67
D. Scarlatti : Salve Regina
G.B. Pergolesi : Stabat Mater

Orchestre Idomeneo

Théâtre du Vesinet, 8.45PM

Idem

Orchestre Idomeneo

Private Concert, Paris

Idem

Orchestre de Bretagne

Rennes, Couvent des Jacobins, 8PM

Mozart : Don Giovanni, overture
Mozart : Sinfonia Concertante for violin and alto (2nd mvt)
Mozart : Symphony n°25
Chostakovitch : New Babylone suite
Korngold : Violin Concerto op.35. Soloist : Laurent Korcia

See on www.o-s-b.fr.fr

Orchestre de Bretagne

Rennes, Couvent des Jacobins, 8PM

Idem

Orchestre Idomeneo

Paris, Théâtre du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris (75009, 2 bis rue du Conservatoire) 20h30

Idem (soloist for Mendelssohn : Nicolas Dautricourt)

See on www.orchestreidomeneo.com

Orchestre Idomeneo

Auditorium de Vincennes (Festival Prima la Musica). 8.30PM

Richard Dubugnon : Caprice IV “Es muss sein !” (World Premiere)
Mendelssohn : Violin Concerto in E minor (soliste : Hugues Borsarello)
Beethoven : Symphony n°7

See on www.primalamusica.fr

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín

Buenos Aires

Idem

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín

Buenos Aires

Mendelssohn : Overture Ruy Blas
Weber : Piano Concerto n°1
Brahms : Symphony n°2

Opera de Limoges

Opera de Limoges, 8PM

Sally Gallet : De cendre et d’or

Opera de Limoges

Opera de Limoges, 2.30PM

Sally Gallet : De cendre et d’or

Opera de Limoges

Opera de Limoges, 2.30PM

Sally Gallet : De cendre et d’or

See on www.operalimoges.fr

Orchestre Demos

La Philharmonie de Paris, Grande Salle Pierre Boulez, 4PM

Orchestre Colonne. Elections Radio Classique 2017

Paris, Salle Wagram, 7PM

Brahms : Symphony n°3, 3rd mvt

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

Bogota, Auditorio Mario Laserna, 5PM

Haydn : Overture « L’isola Disabitata »
Walton : Viola Concerto
Schubert : Symphony n°5

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

Bogota, Auditorio Fabio Lozano, 7.30PM

Mendelssohn : Overture Ruy Blas
Saint-Saëns : Piano Concerto n°2
Dvořák : Symphony n°9 “From the New World”

Orchestre des Pays de Savoie

Gland (Switzerland), Théâtre, 5PM

Idem

Orchestre des Pays de Savoie

Albertville, Dôme Théâtre, 8PM

Idem

Orchestre des Pays de Savoie

Seynod, Auditorium, 8.30PM

Adams : Shaker Loops
Mahler : Symphony n°10, Adagio
Tchaikovski : Serenade for strings

See on www.orchestrepayssavoie.com

Orchestre National de Lille

Lille, Auditorium du Nouveau Siècle, 4PM

Idem

Orchestre National de Lille

Lille, Auditorium du Nouveau Siècle, 2.30PM

Moncayo : Huapango
Moncayo : Sinfonietta
Ayala Perez : Tribu
Revueltas : La Noche de los Mayas, Noche de Jaranas
Marquez : Danzon n°2

See on www.onlille.com

Orchestre Idomeneo

Théâtre Pierre Fresnay d’Ermont, 8.30PM

Pur Mozart

Orchestre de l’Opéra de Rouen

Rouen, 8PM

Idem

Orchestre de l’Opéra de Rouen

Rouen, 8PM

Idem

Orchestre de l’Opéra de Rouen

Rouen, 8PM

Mozart, Stravinsky, Ravel, Haydn, Bach, Dvorak, Rossini

 

See on www.operaderouen.fr

Orchestre Idomeneo

Church of Auvers-sur-Oise, 9PM

Pure Mozart, Idem

Orchestre Idomeneo

Festival de Sully et du Loiret

Ferrières-en-Gâtinais (Abbatiale Saint-Pierre Saint-Paul), 8.30PM

Program Pure Mozart

Overture “La finta Giardinera“

Symphony n°29

Aria  “Ah se in ciel benigne stelle” and “Vorrei spiegarvi O Dio”

Coronation Mass: “Agnus Dei“

Divertimento K 136 Allegro – Andante

Aria “Or Sai chi l’onore“ – Donna Anna / Don Giovanni

Aria n°4, “O zittre nicht, mein lieber Sohn“ – Königin der Nacht / Magic Flute

Divertimento K 136 Andante

Air n°14, “Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen“ – Königin der Nacht / Magic Flute

Soprano : Julia Knecht

 

See on www.festival-sully.fr

Orchestre Lamoureux

Théâtre des Champs-Elysées, Paris, 17h

Pierre Thilloy : Khojaly 613
Dimitri Chostakovitch : Concerto n°1 for Cello
Carl Orff : Carmina Burana

Michel Onfray : Philosopher
Sabina Rakcheyeva : Violon
Kinan Azmeh : Clarinet
Camille Thomas : Cello
Valérie Yeng-Seng : Soprano
Serge Goubioud : Tenor
Christian Helmer : Baritone

Choeur Lamoureux, direction Patrick Marco

See on www.orchestrelamoureux.com

Opera de Rouen

Rouen, 14h

Matteo Francheschini : Milo et Maya (Opera)

Stage director : Caroline Leboutte

Milo : Carlos Natale
Maya : Sabine Revault d’Allonnes
Gian Gianni : Kevin Amiel
Wang Fei : Benjamin Mayenobe
Tarik : Jean Vendassi
Signora Sharma : Majdouline Zerari

Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie

 
See on www.operaderouen.fr

Opera de Rouen

Rouen, 20h

Idem

Opera de Rouen

Rouen, 20h

Idem

Opera de Rouen

Rouen, 16h

Idem

Opera de Rouen

Rouen, 10h

Idem

Opera de Rouen

Rouen, 14h

Idem

Opera de Rouen

Rouen, 10h

Idem

Opera de Rouen

Rouen, 14h

Idem

Opera de Rouen

Rouen, 10h

Idem

Opera de Rouen

Rouen, 14h

Idem

Orchestre Idomeneo

Vincennes, Auditorium, 20h30

Pure Mozart, Idem

See on www.primalamusica.fr

Orchestre Idomeneo

Le Vesinet, Théâtre, 20h45

Pure Mozart, Idem

See on www.vesinet.org

Orchestre Idomeneo

Maisons-Alfort, Théâtre, 20h30

Program Pure Mozart

.Cosi fan Tutte : Overture

.Aria « Voi avete un cor fedele » K. 217

.Don Giovanni : – Recitativo Don Ottavio Son morta ! and Aria Or Sai chi l’onore (Donna Anna)
– Recitativo and Rondo Non mi dir (Donna Anna)

.Divertimento K 136 : Allegro

.Le Nozze di Figaro : Recitativo and Aria Guinse alfin il momento (Susanna)

.The Macig Flute : – Aria O zittre nicht, mein lieber Sohn (Queen of the Night)
– Marcia
– Aria Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Queen of the Night)

.Symphony n°41 Jupiter  

Soloist : Julia Knecht

See on www.theatredemaisons-alfort.org

Orchestre Idomeneo

Créteil, Cathédrale, 18h30 (Inauguration of the New Cathedral)

Richard Dubugnon : Te Deum Tous les chemins de Dieu vivant (World Premiere)

Dorothée Perreau, soprano
Thomas Dolié, baritone
Angèle Dionnau, organ
Quatuor Puls
Choeur Emelthée (dir. Marie-Laure Teissèdre)

See on www.richarddubugnon.com
See on www.creteilcathedrale.fr